share.pluso

вторник, 9 июля 2013 г.

Медитируя, ты открываешь в себе Вселенную


Тот, кто постоянно медитирует, понимает, что внутри него находится целая Вселенная, источник невероятной силы, благодаря которому мы всегда можем изменить себя и свои жизненные обстоятельства, чтобы двигаться в выбранном направлении. Сделав медитацию своей регулярной практикой, мы получаем удивительный инструмент, позволяющий целенаправленно и постепенно преобразовывать свой мир. Просто делай это, и однажды, проснувшись прекрасным утром, ты осознаешь, что, изменения произошли не только в тебе – всё вокруг тебя изменилось к лучшему вместе с тобой.

Что такое медитация
Термин «медитация» происходит от латинского слова «meditatio», точнее от глагола meditari, который означает «спокойно обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи».

Медитация – это древнейший метод самопознания и саморегуляции, способ воздействия человека на свою психику и управления ее. Благодаря медитации возрастают творческие способности, появляется возможность раскрывать и использовать весь свой потенциал, создавая свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Медитации позволяют улучшить самочувствие, пробудить в себе способность самоисцеления тела, улучшить память, воспитать в себе необходимые качества характера, научитесь легко решать проблемы, развить интуицию, открыть источник вдохновения.

Медитация представляет собой процесс вхождения человека в особое психическое - трансовое или около трансовое - состояние при помощи определенных методик. Медитативное состояние дает возможность отключиться от внешнего мира и сторонних раздражителей, позволяет обрести глубокое расслабление, успокоение, очистить разум от лишних мыслей. Всего в течение 15 минут, находясь в медитативном состоянии, человек может получить полномерный отдых равный нескольким часам крепкого здорового сна. Для современного человека, обитающего в мире сверхскоростей, это очень важно.

Медитация способна исцелять разум и тело. Уже доказана физиологическая польза медитации. Научно подтверждены положительные результаты у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающих повышенным давлением. Во время медитации нормализуется дыхательная деятельность организма, что помогает снять напряжение и боли различной локализации. Медитация помогает исцелиться от бессонницы, способствует снятию стресса, освобождения от депрессии, восстановлению нормального функционирования головного мозга и нервной системы. Более того, медитация запускает процессы внутреннего самоисцеления организма человека.

Виды и техники
Существует множество видов и техник медитации, но, по сути, они сводятся к трем основным
- созерцание
- концентрация
- погружение

Созерцание и концентрация бывают внешние и внутренние. Можно созерцать внешние объекты (закат, точку на стене, пламя свечи), свои внутренние представления о них или даже придумывать объекты. Поэтому медитация всегда помогает развитию творческого мышления.

Также и концентрироваться мы можем как на внешних так и на внутренних объектах – мантры, мудры, ощущение энергии, любой предмет, звук, цвет, свет, мысль, ощущение и пр. Концентрация - непростой метод медитации для людей с беспокойным умом, но эффект непременно порадует.

Медитация в моменте – одновременно самая простая и самая сложная медитация. Суть ее в том, чтобы круглые сутки наблюдать себя в моменте, осознавать себя, свои мысли, эмоции. Таким образом, практикующий воспитывается в себе новое состояние – наблюдателя. Не требуется специальных техник, главное – быть в моменте и помнить, что ты – наблюдатель, изучать себя, свои реакции на ситуации со стороны.

Техники Медитации: активные и пассивные

Активная Медитация включает в себя дыхание и интенсивное повторение различных физических движений, которые полностью выматывают тело, блокируют мыслительный процесс и погружают человека в состояние транса. Эти техники часто используют тантристы, мастера боевых искусств, последователи Ошо.

Пассивная Медитация – это процесс погружения в измененное состояние (транс) с использованием статичных позиций (поза Лотоса, позиции Йоги, просто лежа, сидя или даже стоя) и техник самовнушения и визуализации. 

Пробуйте разные типы медитаций, ищите тот способ медитации, который подходит вам больше всего, ведь положительный эффект приносит все, что вы определили для себя эффективным и работающим!


Рекомендуем!
Сборник медитаций. Часть 1  - включает 7 медитаций для женщин,  которые хотят - яркий, полный красок, радости, наслаждения. Узнать подробности >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)