share.pluso

четверг, 11 декабря 2014 г.

Зимнее Солнцестояние - время обновления энергий

 Ежегодно День Зимнего Солнцестояния приходится на период между 21 и 22 декабря. Что мы знаем о нем? Астрономически - это начало нового года. Самый короткий световой день и самая длинная ночь в году. На три дня время как бы замирает, Солнце выжидает, а с 25 декабря день начинает пребывать. Зимнее Солнцестояние - одна из поворотных точек в году. Рождение Нового Солнца - момент, который почитается в традициях различных народов. 


Так, в древнем Китае считалось, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, начиная новый цикл. В этот счастливый, по китайским поверьям, день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам. Сегодня традиция продолжается, и в качестве жертвоприношения используют  танъюань — отваренные шарики из рисовой муки.

На Тайване в этот день готовят рисовое  девятислойное  пирожное в форме животных, приносящих по тайским поверьям счастье - поросят, коров, черепах. И обязательно устраивают в это день большое застолье. 

Широко отмечали День Зимнего Солнцестояния славяне и кельты. И те, и другие почитали возрождение Солнца великим моментом. Солнцеворот, Коляда, Йоль подчеркивают важность астрономического явления - вхождение Солнца в нулевой градус созвездия Козерог. 

В 2014 году это событие случится 21 декабря  в 23:03 по UTC или 22 декабря в 02:03 по московскому времени. День Зимнего Солнцестояния - магический день, который нельзя упускать. В астрологии Солнце символизирует жизненные силы человека, его личность и духовную составляющую. Значит, период Солнцестояния - это время обновления энергии. Чем нам может быть полезно это время?

• Благотворно выполнить медитацию в ознаменование новых начинаний и проектов. Если вы задумали что-то новое, найдите в этот период время, потому что медитации на зимнее солнцестояние особенно сильны.
• Зимнее солнцестояние - хороший день для духовного саморазвития. Можно далеко продвинуться в своих поисках, а также заглянуть в свои прошлые жизни.
• Совершить ритуалы на исполнение желаний. Если у вас есть заветное желание, загадайте его в день возрождения Солнца.
• Эффективно проводить ритуалы исцеления, процветания, обретения силы и мудрости.
• Гадания Зимнего Солнцестояния дают точные результаты.

В этом году Зимнее Солнцестояние совпадает с Новолунием, обязательно проведите в этот день волшебный ритуал!
Следующая важная солнечная точка года – День весеннего равноденствия 21 марта 2015. Подробнее о традициях и обычаях этого дня вы можете прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А ты что думаешь? Нам важно твое мнение :)